Мегаполис-Сервис на Горького 26е пн.-пт.: 09:00 – 18:00;сб.:09:00 – 14:00;

Льготная ставка на ипотеку в новостройках

13 марта была подписана программа по субсидированию ипотечной ставки в новостройках. Согласно данной программе субсидированная ипотечная ставка составила 13%.

И уже 17 марта минфином было предложено снизить ставку до 12% в связи со снижением ставки рефинансирования с 15 до 14 процентов. Эту инициативу уже поддержали ведущие банки страны. Для получения ипотеки по льготной программе должны быть выполнены следующие условия: программа распространяется только на покупку квартиры в новостройке ипотечный договор заключен в рублях после 1 марта 2015 года первоначальный взнос не менее 20% от стоимости максимальный размер кредита в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге — 8 миллионов максимальный срок кредитования - 30 лет. Редакция портала KVARTIRAvMOSKVE.ru выяснила у экспертов рынка недвижимости как может отразиться на рынке вторичного жилья программа субсидирования ипотечной ставки новостроек.

Татьяна Бердяева, Руководитель отдела городской недвижимости Центрального отделения компании «НДВ-Недвижимость»:
- Снижение ставки на ипотечные кредиты в сегменте новостроек может подстегнуть тех продавцов, которые планируют приобрести квадратные метры в строящемся доме и улучшить свои жилищные условия с помощью взаимозачета (продажа старой квартиры в обмен на новую). При этом улучшение условий кредитования позволит продавцам получить дополнительное пространство для маневра, который позволит уменьшить сроки экспозиции. Например, дать скидку потенциальному покупателю и совершить сделку в более сжатые сроки. В то же время у тех, кто приобретает жилье на вторичном рынке, появится возможность совершить сделку на более выгодных условиях.

Сергей Шлома, Директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость:
- В конечном итоге даже такое узкоцелевое субсидирование системы жилищного кредитования приведет к тому, что на рынке жилья в целом будет продолжаться жизнь — и уже одно это хорошо. Предпринимаемые меры косвенно отразятся и на «вторичке»: понимая, что есть доступные варианты приобретения жилья в новостройке, люди будут легче принимать решение об изменении жилищных условий в рамках сделки по продаже уже имеющейся и покупке новой квартиры. Те, кто покупает жилплощадь на «первичке» в инвестиционных целях — а таких по разным оценкам около 50%, — через некоторое время придут с ними на вторичный рынок — такой «круговорот жилья в природе». Есть вероятность, что в краткосрочной перспективе произойдет некоторое смещение покупательского интереса на рынок новостроек, но не думаю, что такое перераспределение спроса станет фатальным для «вторички». При этом надо понимать, что программа господдержки ипотеки касается только новостроек массовых сегментов — это жилье сосредоточено главным образом в Подмосковье и в Новой Москве. Люди, которых не устраивает такая география проживания, останутся на «вторичке», несмотря на привлекательные ипотечные ставки программ на первичном рынке. В настоящее время размер процентных ставок по ипотечным рублевым программам на вторичном рынке жилья от банков-партнеров компании ИНКОМ-Недвижимость колеблется с учетом преференций от 14,5 до 18%. В последнее время мы отмечаем тенденцию к снижению ставок теми кредитными организациями, которые наиболее резко ужесточили условия кредитования после повышения в декабре ключевой ставки. Такая динамика укладывается в общий тренд реакции банков в ответ на осторожные, но последовательные действия ЦБ по смягчению своей кредитной политики.

Мария Литинецкая, Генеральный директор компании «Метриум Групп»:
- Запуск программы субсидирования ипотечной ставки в сегменте новостроек повлияет как на спрос, так и на предложение вторичного рынка, но не в значительной мере. В январе—феврале 2015 года произошел спад покупательской активности недвижимости в целом. Одна из причин — ужесточение условий кредитования, в том числе резкое удорожание ипотеки. Часть покупателей отложила приобретение жилья: одни — в ожидании старта государственной программы по субсидированию ипотечной ставки, другие — надеясь на стабилизацию общей экономической ситуации и улучшение собственной платежеспособности. Программа субсидирования запущена, однако пока сложно оценить долю покупателей, изменивших свое решение о покупке в пользу квартиры в новостройке в связи с новыми условиями по ипотечному кредитованию. Безусловно, по этой причине какая-то часть спроса (по нашим прогнозам, около 10%) будет переориентирована со вторичного рынка на первичный. В связи с этим увеличится объем предложения на вторичке: в ближайший год квартиры в данном сегменте будут продаваться дольше и сложнее. Тем не менее, спрос вторичного рынка останется более или менее стабильным, прежде всего, в виду специфики аудитории. В первую очередь вторичное жилье приобретают те, у кого стоит остро вопрос улучшения жилищных условий: далеко не все имеют возможность ждать окончания строительства нового дома, различные семейные обстоятельства (рождение детей, необходимость переезда в другой район, желание разъехаться с родителями и т. д.) могут подталкивать к скорейшему решению жилищного вопроса. Также квартиры на вторичке пользуются спросом у тех, кто по тем или иным причинам (близость школы, работы, квартиры родителей и т. д.) хочет проживать в определенном районе, который не располагает предложением по новостройкам. Ипотека распространяется на сделки по переуступке прав собственности, однако только по базовым процентным ставкам банков (в среднем, 15–17%). Программа субсидирования ипотечной ставки на покупку вторичного жилья не действует.

Дмитрий Пантелеймонов, Директор департамента маркетинга и продаж ГК Лидер Групп:
- Перспективы вторичного рынка жилья и без того были довольно безрадостными, а с запуском ипотеки с государственной поддержкой по ставке 11,9% годовых для покупателей новостроек стали совсем мрачными. И если на первичном рынке уже в апреле можно ожидать позитивных изменений, а именно увеличения объемов продаж на 15–20%, то продавцы «вторички» в ближайшем будущем начнут постепенно снижать цены, стараясь оставаться, тем не менее, в психологически и финансово комфортных для них рамках; то есть резкого падения не будет. Тем не менее, есть риск, что вторичный рынок очень сильно «просядет» через год-два, когда в продажу выйдут квартиры в новостройках, купленные частными инвесторами в период ажиотажа, в феврале—декабре 2014 года. Резкое увеличение объемов вторичного предложения в 2015–2016 годах, безусловно, вынудит продавцов существенно снизить цены. И если владельцы квартир во вчерашних новостройках в данной ситуации пострадают незначительно, то собственники «советского» жилья (построенного до начала нового тысячелетия) столкнутся с серьезными проблемами. В условиях жесткой конкуренции между продавцами реализовать квартиры, не отвечающие современным требованиям, будет непросто. Вне зоны риска, впрочем, недвижимость в «вечных» местах, то есть в исторических центрах крупных российских городов.

Сергей Власенко, Президент НП КР «Мегаполис-Сервис»:
- Мера по субсидированию государством ипотеки по ставке 12% годовых разумная, но думаю, что значительного влияния на рынок недвижимости в целом она не окажет. Можно предположить, что кредиты будут даваться далеко не всем желающим, а только определенным категориям граждан и, конечно, не на все новостройки без ограничения. Деньги-то выделяются бюджетные и их лимит до конца года ограничен 20 млрд рублей. Так что стагнации на вторичном и даже на первичном рынках, снижения объемов строительства и падения цен на недвижимость не избежать. Большая часть инвесторов с рынка уже ушла. Многие из покупателей, которые могли позволить себе приобрести жилье, сделали это еще в 2014 году в период ажиотажного спроса. Денис Попов, Управляющий парт ContactReal Estate Безусловно, двенадцатипроцентная ставка по ипотеке — это хороший знак, особенно если учитывать тот факт, что даже размер ключевой ставки составляет 14%. На рынке недвижимости эконом- или бизнес-класса понижение, само собой, скажется самым благоприятным образом, однако, на сегменте элитной недвижимости, скорее всего, понижение никак не отразится, поскольку подавляющий процент сделок в этой сфере проходит без привлечения ипотеки. В прошлом году лишь 10% покупателей приобретали элитную недвижимость с помощью ипотечных кредитов, сегодня доля подобных сделок стремится к нулю — мы наблюдаем лишь единичные случаи, но вполне возможно, что после понижения ставки размер доли ипотечных клиентов будет составлять 2–3% об общего числа.

Константин Барсуков, Генеральный директор «РЕЛАЙТ-Недвижимость»:
- Я думаю, что практически никак не отразится. Дело в том, что рынок новостроек и рынок вторичного жилья связаны не так крепко, как это кажется на первый взгляд. Да, если цены на рынке новостроек растут или падают, то это отражается и на вторичном рынке, и наоборот. Но нельзя говорить о том, что если начнут активно покупать квартиры на первичном рынке, то значит и на вторичном продажи вырастут тоже. Ведь кто покупает квартиру-новостройку? Тот, кто не нуждается в жилье «немедленно». Даже если дом полностью построен, всё равно до момента вселения в квартиру пройдет значительное время. А значит пересечений между рынками новостроек и вторичным рынком не так уж и много. Я вижу три пути «перетекание оживления» с первичного рынка на вторичный: продажа новостройки с одновременным приобретением квартиры на вторичке продажа квартиры на вторичном рынке и покупка на первичном дефицит на рынке новостроек и вынужденная покупка на вторичном рынке Первые два пункта не носят (и думаю, что не будут носить) массовый характер, чтобы сильно повлиять на вторичный рынок. А третий пункт, скорее станет стимулировать новое строительство, чем оживление вторичного рынка городской недвижимости.

Юрий Журин, Генеральный директор АН «Новосёл» г. Ступино:
- Вторичный рынок недвижимости Московской области сейчас держится, в основном, за счет альтернативных сделок и вряд ли оживление на «первичке», вызванное снижением процентных ставок по ипотеке, на него спроецируется. В этом отношении я пессимист и считаю, что без этапа снижения цен, хотя бы на 5–10%, подмосковной «вторичке» не обойтись.

Март, 2015 года
Источник: http://www.kvartiravmoskve.ru/articles2/lgotnaja-stavka-po-ipoteke.html
Фото: pixabay.com
 
Листать влево Листать вправо